Middle-earth: Shadow of Mordor

Middle-earth: Shadow of Mordor

Тяжелые времена вновь опустились ураганом на Средиземье. Пылают земли Гондора, а нечисть Саурона уже стоит на пороге Минас-Итиля. Огромные силы брошены на подчинение крепости, в которой находится палантир. Уж очень сильно он необходим темному властелину. Выдыхающийся гарнизон из последних сил удерживает линию обороны в надежде на то, что подмога успеет прийти вовремя. 

В то же время народные умельцы смогли выковать новое кольцо невероятной силы, способное спасти крепость и одолеть Саурона. Но и в этом вопросе, традиционно, имеются загвоздки. Подчинить кольцо дано не каждом, необходим смельчак, готовый нести на себе эту ношу. Да и само колечко уже находится у самой Шелоб, поэтому дорога у главного героя будет извилистой и крайне насыщенной. 

Отголоски прошлого

Три года назад геймеры встречали Middle-earth: Shadow of Mordor. Посредственная игра с вялым сюжетом и неплохими задатками боевой системы были по-разному восприняты аудиторией. Только система Nemesis привнесла в проект некий положительный свет. Создание связи между героями и создание уникальных событий стало небольшим открытием, развитие которого ожидалось и в следующей части. 

Тем не менее, первый акт Middle-earth Shadow of War словно возвращает геймеров обратно в Shadow of Mordor. При наличии отличной графики и детальной прорисовки мельчайших элементов, игра не спешит удивлять игрока. На протяжении всего акта герою предстоит перемалывать орды орков. В дуэте с классической боевой системой, которая практически не отличается от других, уже знакомых экшенов, геймер получает пару-тройку «серых» и ничем не примечательных часов геймплея. 
Размыть сухую бойню помогает действительно прекрасная анимация и красочные завершающие удары. Порой ради них хочется молотить все новых и новых орков, которые не стесняются радовать своим присутствием буквально в каждом уголке. 

Открытый мир может показаться не столь обширным, поскольку он практически полностью наполнен враждебными существами. Любое укрепление скрывает за собой отряд нечисти, с которой не всегда стоит ввязываться в схватку, ведь регулярная тревога раз за разом сгоняет толпы пехотинцев и этот зацикленный круг может продолжаться часами. 

При этом сражения с «низкосортными» рядовыми не дают игроку серьезных наград. Чтобы подняться на ступень выше, необходимо не просто ломать черепушки нечисти, но и выполнять различные задания, и охотится на «офицерский состав» противника. Система Nemesis лишь издалека видна в начале игры, поскольку самый сок раскрывается далее. 

Отдельного внимания заслуживает система сохранения. Если у какого-нибудь офицера будет достаточно силы зарубить героя в сражении, геймерам не предложат загрузится от сохранения или последнего чекпоинта. Герой просто возродится на одной из башен, в то время как убийца получит почет и повышение в рядах своих соотечественников. Именно эта модель иерархии позволяет делать рокировки в составе нечисти, окружать себя более солидными соперниками и в целом развивать игру в более интересном векторе. 

Порабощение душ

В средине игры с развитием сюжетной линии у главного героя появляется возможность порабощения орочьих душ, что приносит в геймплей немалую дозу интереса, позитива и разнообразия. Игрок получает в свое распоряжение возможность контролировать разум существа. Кто же откажется управлять чужой черепушкой?

С помощью контроля над разумом, герой может выведать у врага полезную информацию, или просто направить рядового солдата истреблять своих же соотечественников. Конечно, от низкой по рангу пехоты пользы мало, небольшая поддержка в схватке и не более. Куда большего внимания заслуживают все те же офицеры. Ранее герой просто обезглавливал армии, но на месте старой головы появлялась новая. Какой-нибудь офицер, получивший повышение. Теперь же, с помощью порабощения души, герой может направить целую армию в обратную сторону.  

Не столь дружественное Средиземье будет преподносить герою массу подарков в лице сильных соперников, одолеть которых будет проблематично. Ведь каждый офицер имеет свое «древо прокачки» и при хорошем «апгрейде» может стать серьезным барьером на пути к заветной цели. Более суровыми являются вожди, которых не берет даже столь эпическое оружие, коим наделен персонаж. Махать топором в паре с таким соперником не стоит, ведь результат для игрока будет не самым приятным. Но у каждого вождя припрятан свой скелет в шкафу, о котором герою и предстоит узнать. Обычно, шестерки, или офицеры рангом повыше, могут слить информацию о слабостях командующего. В очередной раз пригодится возможность подключаться к чужой черепушке. 

Бестиарий Средиземья

На прожженных землях, контролируемых орками, можно встретить и других существ. Несмотря на то, что «зверинец» в Shadow of War не слишком обширный, он цепляет своим многообразием. Нередко зверушек можно встретить и закрытыми в клетках. Как известно, что заперто – то не вечно, поэтому голодных хищников можно выпускать себе на потеху. Дикий животный мир может стать полезным, если игрок не уверен в своих силах или желает перевести дыхание. 
В игре также присутствуют приманки, используя которые можно заманить зверушек в нужное место, что также является хорошим тактическим решением, которое может не просто помочь повалить несколько орков, но и подтянуть шансы на победу в кровопролитном сражении. 

Подводим итоги

Middle-earth Shadow of War предлагает достаточно сухое и вялое начало, после которого начинает бурлить красочное ассорти. Не ясно, для чего авторы решили сделать такой микс: то ли для контраста, то ли для того, чтобы дать возможность игроку раскачаться и привыкнуть к геймплею. Вывод напрашивается только один – игра определенно заслуживает внимания. Не только фанатов Дж. Р. Р. Толкина, но и людей далеких от истории Средиземья. Все, чего она просит взамен – немного терпения. Картинка, звуковое сопровождение, анимация – все это способствует погружению в фэнтезийный мир. 


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль