Warhammer 40.000: Inquisitor – Martyr - предварительный обзор

Warhammer 40.000: Inquisitor – Martyr - предварительный обзор

Венгерская студия Neocore Games, которая ранее уже работала над проектами о Короле Артуре и Ван Хельсинге, взялась за разработку Warhammer 40.000: Inquisitor – Martyr. Закрытый тест игры показывает, что проект хотя и амбициозный, но пока не однозначен. Заглянем за кулисы разработки и посмотрим, чем нас порадуют и огорчат разработчики. 

Ключевые сюжетные аспекты

Вкратце о сюжете. Все события будут разворачиваться в далеком будущем, в 41 тысячелетии. Согласно сценарию, из червоточины в реальный мир попадает нечто схожее с кораблем-призраком. Появление нового объекта стремительно привлекает к себе внимание. Оказывается, вместе с собой он принес силы Хаоса, бороться с которыми и намерена Инквизиция в лице членов ордена Ордо Маллеус. 

Студия Neocore Games пытается сделать свои игры не картонными, а более живыми, поэтому не стесняется добавлять некоторые моральные элементы. В ходе прохождения сюжетной линии игрокам придется совершать выбор, который влияет на дальнейшие события игры. Например, на репутации у других фракций. 

До боли привычный геймплей

После предыдущих игр Warhammer крайне интересно, как авторы смогут наложить вселенную на механику игр по типу Diablo, Titan Quest или того же Grim Dawn. Первые впечатления утешительные, но не во всех аспектах. Действия будут разворачиваться в туманности Калигари, где расположены сотни звездных систем и невероятное количество планет. Задача героев – искать и ликвидировать всех врагов Империи. 

Ожидается, что в игре будет три разных класса персонажей, каждый из которых имеет три собственных подкласса. Закрытый тест позволил играть лишь за крестоносца. Благодаря подклассам, игроки смогут более точно выбрать характер своего героя, его способности и систему боя. Например, тот же крестоносец может играть роль типичного «танка», воина или выжигать врагов при помощи огня. Углубляясь далее, можно обнаружить, что подклассы также имеют свои уникальные навыки. В общем, место для кастомизации и выбора более подходящего персонажа здесь достаточно. 

Геймплей будет максимально привычным для тех, кто хотя бы раз играл в тот же Diablo. После выбора персонажа, наш герой оказывается на своем корабле, который будет неким подобием лагеря. В этом лагере можно отдохнуть от схваток, продать собранные предметы и взять следующие квесты для выполнения. 

Чтобы перейти к новым задачам, потребуется выбрать нужную систему, в ней планету, а далее соответствующее задание. Несмотря на то, что локаций действительно много, они не сильно отличаются друг от друга, поскольку условно имеют схожие свойства – блуждающие космические корабли, умирающие от порчи планеты, заброшенные станции. Карта генерируется случайным образом, поэтому двух полностью одинаковых прохождений у игроков не будет. Атмосфера во всех локациях соответствующая: угнетающие цвета и музыка, кровь и слизь. 

Пока ожидать каких-то уникальных квестов не приходится. Обычные задачи на убийство врагов, использование предметов или уничтожение еще чего-либо. Придумать можно много чего, но зачем? В результате все сводится к резне бензомечом, а большинство игроков и вовсе не вдаются в детали квестов, попросту убивая все, что движется. 

Совсем не копия

Если мы вспомним об упомянутых играх этого жанра, нужно обратить внимание на то, что эти проекты были достаточно простыми в плане сражений. В основном используются лишь несколько способностей, а взгляд игрока всегда должен быть направлен в сторону здоровья, которое может быстро уйти в ноль после удара какого-то уникального монстра. В Inquisitor – Martyr ко всем этим техникам добавили еще и тактический подход. Рутинные сражения постарались разукрасить новыми механиками, которые уж точно не должны ничего испортить, а в лучшем случае добавят интерес к схваткам. 

Долго сражаться в голом режиме «жми и бей» не выйдет. У каждого героя есть дополнительный ползунок «подавления». Если коротко, он означает, что характеристики героя со временем могут упасть, если он постоянно находится под вражеским огнем. Поэтому, периодически в сложных схватках придется отступать и прятаться за какими-либо преградами. 

Нужно отметить, что таких укрытий достаточно мало и рушатся они за несколько мгновений. Таким образом, просто бездумно бегать и разваливать врагов направо и налево не получится. Действовать придется с умом. Иначе – герой попросту не переживет насыщенные схватки с вражескими отродиями. 
Еще одним новшеством можно назвать фиксированный инвентарь, доступный только на корабле. Прямо в битве ничего сменить не выйдет. Какой караван собран, с таким игрок и будет двигаться до окончания задания. 

Кооператив и перспективы

Возможно, сильно давит новизна такого подхода или не полная доработка механик, но пока сражения в одиночку проходят очень сложно. Совсем другое дело – командная работа. В игре, к слову, можно играть втроем. В таком случае каждый игрок может взять на себя определенные обязанности и сражения с монстрами становятся в разы проще. 

Большие надежды пока возлагаются на совместную игру, поскольку она становится интереснее и не столь мучительной при прохождении. Правильная реализация режима позволит получить на выходе действительно сочную игру с увлекательным геймплеем. 

В перспективе при доработках минусов игра может стать на голову выше предыдущих проектов данного жанра и откроет игрокам совершенно новую стилистику схваток с монстрами. Крайне важно, чтобы она не стала очередным клоном Diablo, с непонятной механикой и слишком «хардовой» боевкой. Во всем остальном Warhammer 40.000: Inquisitor – Martyr выглядит достойно и что важнее – должен прийтись по душе настоящим фанатам вселенной. А это действительно важно.

 


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль