Обзор Wolfenstein 2: The New Colossus

Обзор Wolfenstein 2: The New Colossus

Wolfenstein 2: The New Colossus раскрывает геймерам насыщенное продолжение Wolfenstein: The New Order. В очередной раз на плечи Уильяма Бласковица ложится тяжелая ноша героя. Несмотря на то, что его едва не затянула на тот свет хитрость Вильгельма «Черепа» Штрассе, Бласковицу необходимо найти силы для дальнейшей борьбы. 

Сюжетная линия

Как уже было сказано, в New Order Бласковиц получил сильные ранения и пришел в себя уже на борту подводной лодки. Только позже он узнает о своей пятимесячной «отключке». Очнувшись на в стенах «Молота Евы», Бласковиц понимает, что ближайшее время он проведет в инвалидной коляске, однако для отдыха и восстановления запаса сил времени абсолютно нет. Бласковиц принимает решение прямо в коляске сражаться с нацистами, которые обнаружили его место расположения. 

Во главе противостоящих сил оказывается старая знакомая героя – Фрау Энгель. Уже с самого начала игры в кадрах появляется и дочь Энгель, которая явно не в восторге от деятельности мамы. При этом авторы решили приукрасить всю «семейную идиллию» рядом интересных сцен, поэтому просматривать внутреигровые ролики весьма занимательно. Ни для кого не станет сюрпризом ее присоединение к Бласковицу. Самому же главному герою необходимо найти лидеров сопротивления, чтобы дать отпор нацистам. 

На сей раз события картины плавно переходят из Европы в оккупированную Америку, которая в игре предстанет с отсылками к 60-м годам. Стилистика этого времени гармонично сочетается с событиями в игре, несмотря на абсолютную противоположность технологий. Тем не менее, подобные решения уже успешно использовались в том же Fallout или Bioshock.

Игровые локации

Разработчики из Machine Games огромное внимание уделили проработке игровых локаций. В частности – городов, в которых окажется Бласковиц. Отличная детализация заставляет задерживаться на улицах, рассматривать заведения, заправки, технические средства. Да чего только нет в этой игре. Даже одноколесные мотоциклы присутствуют. События коснутся таких городов как Нью-Мексико, Новый Орлеан, полуразрушенный Нью-Йорк, а также Розуэлл. 

Геймплей

Активные действия в игре стартуют достаточно быстро. Игроков не мучают длительными роликами и не заставляют проходить часто раздражающие интерактивные вступления. Не успев очнуться, Бласковиц получает оружие и начинает свое, далеко не самое комфортное, шествие по палубам подводной лодки. 

Изначально герой использует только одно оружие, поскольку вторая рука толкает коляску в нужном направлении. Кадры из трейлера дают наглядно понять геймерам о том, что при развитии сюжета у Бласковица появится возможность избавиться от коляски и ходить на своих двух. Как результат, в руках у героя сможет поместиться уже два автомата. При этом игрок сам сможет выбирать, какое оружие будет находится в каждой из рук. Для этого под каждую руку реализовано меню выбора вооружения. При прохождении геймерам дается полная свобода в сборе и хранении вооружения – собрать можно будет все, что валяется без присмотра. Отличным дополнением к разнообразию станет возможность улучшения оружия при помощи глушителей и прицелов и других обвесов. 

Нет сомнений в том, что боевой арсенал будет обширным. Помимо начальных пистолетов-пулеметов впереди геймеров ожидает еще ряд «убер-пушек», которыми можно будет кромсать толпы нацистов. Найти их можно будет как на предметах вокруг, так и у трупов после убийства. Вместе с этим авторы игры не забывают и о других вариациях умерщвления противника. Так, например, с самого начала геймеров приучают использовать различные механизмы. На подводной лодке Бласковиц пользуется аппаратами, излучающими микроволны. Проходя через них, противника буквально разносит на мелкие кусочки. 

В Wolfenstein 2: The New Colossus также будут встречаться «боссы», с которыми придется повозиться, одновременно отстреливаясь от набегающих рядовых солдат. Что касается динамики – все осталось на своих местах. Это все тот же старый и добрый Wolfenstein, заточенный на активную стрельбу и выживание. Никаких отвлекающих или дополнительных «фишек», ничего лишнего. 

Приятно радует факт наличия как «стелс» режима прохождения игры, так и динамического «рви и метай». Первый вариант будет более растянутым, менее губительным для игрока и заставит подумать, применяя различные тактические подходы. Второй вариант – для безбашенных геймеров, которые не любят надолго затягивать беседы с противником. Стоит также отметить, что командиры во время перестрелок могут вызывать подмогу несколько раз, поэтому затяжная схватка без ресурсов для лечения не всегда заканчивается в пользу главного героя. 

Вражеский состав, как и ожидалось, пополнился новыми машинами и убер-солдатами. Рядовые бойцы и собаки не изменились в поведении, более сильные соперники обрели новые возможности, к которым необходимо привыкать. Например, некоторые суперсолдаты используют джетпаки для мгновенного сокращения расстояния. 

Подводим итоги

Приятно видеть именно такой Wolfenstein. Это старый добрый экшен, суть которого состоит в уничтожении врагов и различных машин, созданных по проектам вундерваффе. Приятно радует вариативность стилистики игры. Благодаря великолепной детализации проходить игру не просто интересно, но и приятно. Фактически, проект сохранил свое лицо, и в то же время показал геймерам новую историю. 

Не испортили. Не сломали. Не изгадили. И это главное. Во всех остальных направлениях можно увидеть лишь плюсы и положительные отзывы игроков. Ведь не зря Wolfenstein 2: The New Colossus считается одно из наиболее ожидаемых игр 2017 года. Еще приятнее осознавать, что сюжетная полоса ведет геймеров к третьей части, которая, по словам разработчиков, также должна появиться на свет, поскольку проект всегда рассматривался как трилогия.

 


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль