Pillars of Eternity II: Deadfire - предварительный обзор

Pillars of Eternity II: Deadfire - предварительный обзор

Студия Obsidian Entertainment успешно запустила кампанию по сбору средств на Kickstarter для первой части серии Pillars of Eternity, став одним из наиболее успешных проектов в игровом разделе площадки. Сразу же после выхода игра очень плотно засела на компьютерах геймеров, да так сильно, что и сегодня не стыдно отказаться от современных шутеров и пойти прокачивать нового персонажа.

Очень часто игры подобного рода уже со второй части уходят в новое русло, показывают совершенно новые истории и сохраняют за собой лишь следы механики и наиболее интересных функций, которые приглянулись игрокам. В PoE разработчики решили пойти по другому пути – апгрейду уже существующих наработок. 

Сюжетная завязка

Те, кто играл в первую часть, наверняка помнят бога Эотаса, с которым приходилось встречаться в рамках одного из квестов. Книжки описывали божество с положительной стороны, но в Deadfire Эотас словно встает не с той ноги. Он направляет свою жизненную энергию на массивную статую и оживает в буквальном смысле, разрушая цитадель, которую не так давно игроки и прибрали к своим рукам. Главные персонажи чудом выживают, а Эотас продолжает крушить все, что попадается под руку, направляясь к архипелагу Мертвого Огня. Конечно же, такая ситуация героев не устраивает, и они, с группой смельчаков, отправляются вслед за богом, чтобы вернуть его в прежнее место обитания. 

Локации и персонажи

Все события игрового мира переключаются на тот самый архипелаг «Deadfire». Это уникальный и удивительный кусочек мира, в котором сосредоточены острова всех мастей: от пустыни до лесных массивов, от джунглей до тундры. 

Ключевую механику по управлению шестью персонажами решили не менять, лишь немного приукрасить. Одного из них по стандарту геймер создает при старте, а компанию им теперь смогут составить новые действующие лица:

  • Майя Руа – владеющая хищной птицей;
  • Серафен – ясновидящий, богатый пират, да еще и гном;
  • Текехью – местный бард;
  • Ксоти – искусная владелица магии.

Приятным дополнением станет и разнообразие помощников-компаньонов, которые теперь будут отличаться от неизвестных бродяг из таверны. 

Нововведения и особенности геймплея

Пожалуй, одним из наиболее заметных нововведений станут корабли. Поскольку окружающая территория – это не материк, а полноценный архипелаг, только под парусом можно добраться до ближайшей необходимой локации. 

Изначально можно подумать, что это просто интересная «побрякушка» для разнообразия перемещения. Но реализация студией показывает абсолютно иной подход. Найм команды, починка и апгрейд корабля, полноценные морские сражения. Да-да, это не «Корсары» и не «Тортуга». В Pillars of Eternity II: Deadfire тоже так умеют. 
Более того, точно так же, как в упомянутых «Корсарах» можно было назначать штурманов, плотников, канониров и прочий состав, так же и в PoE можно будет распределять роли среди членов команды. Все тайны раскрывать не будем, но ряд возможностей, включая улучшения корабля – это очень сладкий подарок от Obsidian Entertainment. 

В дальнейшем игроки вольны сами выбирать, кем они будут – торговцами, пиратами, авантюристами. Конечно, такого экшена как в ГПК вы не увидите, но борьба между кораблями тоже будет захватывающей. 

Все чаще в игровой индустрии склоняются к элементам выживания. Вот и в Pillars of Eternity II: Deadfire решили не обходить эту особенность. Пропитание расходуется командой как в море, так и на суше. Только вот на твердой земле придется распределять все самостоятельно, да еще и лагерь разбивать, чтобы переночевать. Соответственно, думать только о росте своих навыков не выйдет – придется постоянно поддерживать каждого члена отряда. 

Приятно видеть то, что студия работает разносторонне и заботится не только о вещах, с которыми регулярно взаимодействует игрок, но и о второстепенных элементах. Например, в игре будет детально прорабатываться интеллект всех NPC, который позволит значительно поднять планку реалистичности. В отличие от старых «деревянных» игрушек, в PoE персонажи будут заниматься разными делами в разное время суток. Не стоит забывать, что это повлияет и на прохождение квестов, поскольку определенный NPC не будет прирастать к земле в одной точке и ждать персонажа до посинения. 

Тем не менее, за обложкой всех новшеств скрывается все та же знакомая нам RPG. Вам снова придется проходить широкие ветви квестов, которые могут начаться с поиска предмета и завершиться казнью невинного человека. 

Все направления, которые не получат кардинальных нововведений и изменений будут незначительно доработаны и улучшены. При этом атмосфера и общее ощущение присутствия в Pillars of Eteernity игроков не покинет. Вы все так же будете чувствовать, что играете одну и ту же игру, только с увеличенным набором возможностей. 

Подводим итоги

Положительных сторон у PoE настолько много, что не хватит и на пару подобных обзоров. К уже привычным нам технологиям прибавляются новые, игровой мир приобретает новых монстров, персонажи – новые способности, а сама игра – новые режимы и локации. Все это создает непередаваемое чувство желания пощупать во второй части серии как можно больше и как можно быстрее. 

Фактически, это пример того, как необходимо создавать качественные игры. Авторы усердно поработали над исправлением недоработок первой части, проапгрейдили все технологии, которые требовали новшеств и подали игрокам блюдо, которое можно назвать шедевром. 

Пожалуй, благодаря Pillars of Eternity II: Deadfire можно начать рассуждать о новом возрождении активности во всем жанре, чего не удалось сделать другим проектам.  


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль