Civilization 6

Civilization 6

В сфере пошаговых стратегий уже давно сформировались проекты-гиганты, которые являются флагманами жанра. В список наиболее сильных можно включить Total War, Disciples, Heroes of Might and Magic и, конечно же, Sid Meier’s Civilization. В то время как Total War занимает собственную, отдельную нишу, а Disciples и «Герои» постепенно начали терять популярность, серия Civilization продолжает бороздить компьютеры геймеров и делает это с тем же успехом, как и ранее. 

«Мы строили, строили и, наконец…»

Хотелось бы прибавить к расположенной выше цитате слово «достроили», но в Civilization 6 не все так просто. Достроить свою империю до финальных высот, сформировать сильную и непоколебимую нацию – с каждым игровым ходом и серьезным соперником сделать это становится сложнее и сложнее. 
С каждой новой частью серии влияние нации на игровой процесс становится все более сильным и это не может не радовать. В шестой части некоторые национальности склонны к политике, другие к религии, а третьи к шпионажу. Чтобы найти наиболее комфортного правителя, нужно потратить пару десятков часов, ведь выбор будет не столь очевидным. Тем не менее, при игре за любого из представителей все проблемы, с которыми сталкивается игрок, остаются одинаковыми. 

Первым серьезным шагом на пути к развитию своей империи становится выбор подходящего места для первого поселения. Этот выбор должен быть осмысленным, поскольку дальнейший рост города во многом зависит от того, какая вокруг него местность. Например, чудеса теперь требуют не только «шустрости» от игрока, но и наличия специальных условий. Какой-то из построек нужна вода, другой – горы или пустыня. А если вспомнить о необходимости роста нефтяных вышек, рудников, ферм и прочих прелестей – развитие города все больше начинает напоминать какой-нибудь градостроительный симулятор типа SimCity. 

Вся область столицы также разбивается на специализированные районы со своими категориями построек. Библиотеки строятся только в кампусе, торговый квартал включает банки, промышленная зона – производственные фабрики. Даже для казармы необходим специальный регион военного лагеря. Все это больше напоминает один большой паззл, но именно такие особенности и являются изюминкой Civilization. 

Еще одним заметным изменением является полное трансформирование соединения нескольких населенных пунктов. Ранее строители занимались прокладкой дороги, которые также увеличивали дальность передвижения. Этот фактор играл и важную стратегическую роль, когда нужно было в кратчайшее время добраться до отдаленных частей своей империи. Теперь таких «автобанов» в игре нет. Их заменили караванами, курсирующими между городами. Возможно, на это решение авторов подтолкнул и тот факт, что рабочие теперь не являются долгожителями. Одного юнита хватает всего на 3 постройки, поэтому «расходовать» эту полезную единицу нужно грамотно. 

Многогранная дипломатия

В предыдущих частях дипломатия была ограниченной и достаточно скудной. Этот пункт разработчики решили кардинально изменить и прилично усложнили взаимоотношения между державами. Теперь в опциях общения с соседями появились новые пункты, а любая резко объявленная война может резко сокрушить твою собственную империю недовольствами народа. Обоснованный разрыв отношений будет более дешевым выходом из ситуации, нежели банальное желание «убрать» из-под бока раздражающего соперника. 

В Civilization 6 разве что ИИ остался на своем старом и примитивном уровне. В дипломатии он до последнего преследует цель подружиться с нацией, но в первую же выгодную для себя минуту решает, что Вы – не такой уж и хороший друг, да и территория у Вас приятная. 
Но сражений с компьютерными игроками сильно опасаться не стоит. Играя на низком-среднем уровне, ИИ совершенно не представляет угрозы, поскольку действует весьма «топорно». Фактически, игра может завершится 1-2 битвами, после которых один из Вас становится победителем. На более сложных настройках ситуация немножко лучше, но для опытных игроков даже неудачное место расположения столицы и другие проблемы не помешают без труда справиться с компьютером. 

Религия и политика

Настоящие изменения ожидают игроков в разделах политического управления нацией и религии. Каждая нация развивается в двух аспектах: научных открытиях и социально-культурных. Здесь же исследуются разные карточки бонусов, чертежи районов, политические режимы. Для изменения характера развития империи можно изменять на политическом столе специальные карточки, которые дают определенные бонусы. В зависимости от стиля игры и недостающих вещей, эти карточки можно варьировать в любой момент. 

Развитие религии, в отличие от скучной дипломатической победы из Civilization 5, стало куда интереснее. Шаг за шагом игроку необходимо основать религию, распространить ее по городам и поддерживать на протяжении всей игры. При этом вера – сильное оружие для внесения дисбаланса на карте. Распространение проповедников, бунты и прочие трудности на основе этого фактора – обычное дело в шестой части серии. 

Подводим итоги

За приятной графикой и качественной анимацией скрывается более масштабная работа по изменению многих механизмов игры. Вероятно, мы сильно не преувеличим сказав, что винтики практически каждой функции были затронуты, изменены, обновлены или улучшены. Работа авторов выглядит масштабной. 

Большинство изменений воспринимаются положительно, разветвление районов городов, разнообразие в сфере политики и дипломатии – правильные векторы движения игры. Однако авторам все еще предстоит поработать над ИИ компьютера и доработать те механики, которые пока оставляют вопросы. Локализация игры проходная, для проекта подобного уровня невольно ожидаешь большего. И тем не менее, Civilization 6 остается серьезным крупным китом среди пошаговых стратегий современности.


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль