Far Cry Primal - новой виток легендарной серии шутеров

Far Cry Primal - новой виток легендарной серии шутеров

Far Cry – это игра, которая всегда воспринималась игроками как оригинальный шутер с динамическим геймплеем и открытым миром. За спиной у главных героев всегда было смертоносное оружие и любой противник, ставший на пути, мог в тот же час получить пулю меж глаз. 

Как известно, Crysis называют логическим будущим Far Cry, поэтому, новая игра от компании Ubisoft не намерена бороздить космос, оснащать героев ультрасовременным вооружением и использовать необычные технологии. Все куда проще – разработчики отправят игроков в каменный век. 

Сеттинг Far Cry Primal

Игровой мир погрузится в этап перехода из палеолита к мезолиту, а календарь отмотается на 12 тыс. лет назад. Определенно, этот период является прекрасным моментом для отражения дикой жизни, как животных, так и людей. Вокруг природа играет всеми своими красками, в то время как ледники начинают таять. Лесная чаща заполнена саблезубыми тиграми, волками и другими агрессивными существами. Самое время научиться приручать их и использовать в качестве «напарников». И такая возможность у геймеров будет. 

приручение животных Far Cry Primal

В предыдущих частях Far Cry 3 и Far Cry 4 местность была специфической – небольшой остров и гора Крит соответственно. В Far Cry Primal ситуация аналогична. Все действия происходят в долине, которая с двух сторон окружена массивным ледником «Глассир». 

Живность местности

Среди населяющих местность существ можно отметить наличие людей, объединенных в племена. При этом уже сейчас можно говорить о нескольких типах этих племен. Первые из них сильно напоминают Таккара – главного героя и отличаются более высоким уровнем интеллекта. Другие – неандертальцы, крайне агрессивные личности. Племя кроманьонцев оказывается в тисках, на которые давят буквально все существа, населяющие долину, включая пришлых воинов. 
Примечательно и то, что экосистема игрового мира будет довольно разнообразной. Так как местность плодородна, в ней обитает полный спектр животных Плейстоцена. И, несмотря на то, что существа внешне не такие, какими были десятки тысяч лет назад, все же, они являются довольно сильным звеном во всей механике игры. 

Оружие и игровая механика

Переход от типичных «войнушек» на островах с огнестрельным оружием к примитивным сражениям каменного века – это довольно серьезный шаг, который может быть непривычным для многих игроков. Де факто, мы получаем совершенно новую игру, к которой нужно будет привыкать « с нуля». 
Уже сейчас известно, что геймерам придется мастерить орудия самостоятельно. А как вы хотели? Увы, магазинов в это время еще не было. Однако бороться с врагами при помощи камней и костяшек не придется. Герой сможет создавать смертоносное оружие из дерева и кремня, бросать копья во врагов, драться дубинами и палками. 

охота в Far Cry Primal

Также, в ассортименте персонажа будет и лук, который знаком игрокам по предыдущим частям. Естественно, отсутствие огнестрельного оружия повлечет за собой изменение в механике стрельбы и разнообразии арсенала примитивного вооружения. В частности, может появиться несколько вариаций лука или стрел. Если рассматривать Far Cry 4 как предшественника Primal, то можно четко увидеть определенные шаги, которые ассоциируются с новинкой и являются логической модернизацией. Например, снятие шкуры отлично практиковалось в предыдущей разработке. Животных также хватало, и что примечательно, уже тогда их симуляция имела высокий уровень. А на замену вышкам и блокпостам могут прийти засады, пещеры, горы и любые выступы на скалах. Мы ведь помним, что и в 4 части персонаж имел навыки скалолазания. 

блокпосты в FarCry Primal

Но тут мы начинаем понимать, что на замену Far Cry 4 приходит та же игра, но с другим сеттингом. Хорошо ли это? Однозначно, трейлера и нарезок геймплея недостаточно, чтобы ответить на этот вопрос. Конечно, обе части будут иметь общие параллели, но насколько сильно они повлияют, можно будет определить не ранее чем через пару часов игры. 

Команда Ubisoft уделяет внимание не только значимым изменениям, но и мелким деталям, которые также сыграют свою роль. Например, в лесу охотники оставляют специальные тотемы и метки, которые якобы обозначают границы определенного племени. Стоит отметить, что выглядят они аутентично. Кроме этого, в игре заметно наличие пчелиных и газовых бомб. Помимо разнообразия в плане арсенала они привносят в игру и некое смысловое или стилистическое разнообразие. Пока не совсем ясно, какой газ будет использоваться в бомбах, но выглядят они неплохо. 

Кооператива в Far Cry Primal не будет

Поклонники совместной игры будут разочарованы, ведь кооператива в Far Cry Primal не будет и точка. Об этом сообщил представитель Ubisoft на форуме Steam. По его словам, команда разработчиков сосредоточена исключительно на одиночном опыте геймплея. Не удивительно, ведь переход от стрельбы в дикий и необузданный каменный век заставил серьезно пересмотреть все особенности игры. 

Решение о выборе только одиночной игры было выбрано еще на ранней стадии разработки, когда лишь начинали устанавливаться четкие приоритеты.

Чего же ждать игрокам от Far Cry Primal?

Сейчас возникает двоякое мнение по поводу того, чем будет являться Far Cry Primal. Сейчас игра выглядит, словно взрывная смесь из классического Far Cry, проектов Dead Island: Riptide и The Forest. Уже сейчас можно говорить о том, что новый сеттинг и совершенно новые возможности изменят восприятие игры. Это не новый шутер на очередном острове, это дикий мир, где нужно выживать любой ценой. 

Главной особенностью проекта является возможность приручения зверей, которые в результате становятся управляемыми питомцами. Естественно, животные отличаются своей жестокостью и агрессивностью, поэтому Far Cry Primal уже получила пометку «Mature»: в игре будут присутствовать шокирующие сцены или нагота некоторых персонажей. 

Новинка не станет «среднячком», который будет болтаться между плохими и хорошими играми. Ориентир на сигнлплеер, введение совершенно новой механики сражения и жизни в целом наверняка станет чем-то удивительным и интересным. Знакомство с каменным веком в таком формате – явление редкое, в частности, если за работу берется столь крупная студия. Это новый опыт для разработчиков и новый опыт для геймеров, которые просто обязаны купить Far Cry Primal и испытать новою волну восхищений.


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль