ARK: Survival Evolved - обзор игры

ARK: Survival Evolved - обзор игры

Несколько лет подряд игровая индустрия буквально захлебывалась тематикой зомби апокалипсиса. Существенный толчок этому дал и популярный сериал The Walking Dead. На свет появлялись как бюджетные, так и крупнокалиберные проекты. Однако, тенденция безмозглых тварей постепенно идет на спад. На фоне этого падения разработчики вновь возвращаются к классическим жанрам – шутеры-боевики, футуристические экшены, хорроры. Но, нарду с заплесневелыми концепциями новый всплеск активности демонстрируют симуляторы выживания. И если раньше выживать было интересно даже самому, то сегодня интерес усиливается наличием кооператива или мультиплеера. Наиболее яркими примерами являются такие игры как Rust, MONSTRUM, Stranded Deep и другие. 

Не так давно, на свет появился еще один перспективный проект с уникальной концепцией. Игра ARK: Survival Evolved затронула тематику динозавров, которая всплывает крайне редко. Одной из последних удачных игр о динозаврах можно назвать Turok, однако игра была заточена на сюжетное прохождение. На текущий момент ARK находится на стадии бета-тестирования. Для игры в Steam доступны ранние билды проекта, поэтому, наличие багов и отсутствие определенных возможностей не должно удивить геймеров. Точная дата выхода релизной версии игры неизвестна. Тем не менее, даже ранние версии проекта притягивают внимание игроков. 

Что такое ARK: Survival Evolved?

Игра представляет собой многопользовательский проект, коллективное выживание в неизвестной местности. Выбрав персонажа, игрок просто появляется на побережье. Словно герой сериала Lost, геймер не понимает, что произошло, где он оказался и что будет далее. На самом деле, судьба выжившего будет зависеть только от него. Сбор ресурсов, выращивание еды, строительство дома, заборов и прочих типов убежищ – кажется вполне стандартным при таком раскладе событий. Но, среди «классического» сценария выживания появляются – динозавры. 

ARK Survival Evolved полеты на динозаврах

Толстокорые и зубастые существа населяют весь остров и являются смертельной угрозой для современного «Робинзона». Тем не менее, наряду с хищниками персонаж может встретить и дружелюбных динозавров. Их можно приручить для дальнейшего перемещения или использования в качестве «рабочей силы». Такого взаимодействия с динозаврами в играх еще не наблюдалось. В рамках раннего доступа уже реализовано около 30 разных вариантов животных, однако к релизу игры их количество достигнет более семи десятков. 

Процесс приручения динозавров будет играть одну из ключевых ролей. В зависимости от силы приручения игроку будут доступны те или иные команды. Также прирученные существа смогут переносить Ваши вещи. 

Система выживания в игре ARK: Survival Evolved

Помимо хищников, которые могут угрожать жизни персонажа в проекте ARK: Survival Evolved присутствуют и другие факторы, влияющие на выживание. В частности, игроку необходимо регулярно кормить персонажа разными растениями или мясом. Каждая единица пищи имеет свой уровень питательности. Употребление воды также важно. Если персонаж будет истощен или обезвожен – считай все пропало. В данной игре нет места соплякам, и унылым занудам. Выживание крайне сложный процесс, и только от геймера зависит, насколько долго он протянет на этом острове. 

Инвентарь игрока ограничен, на что стоит обращать внимание. Система перегруза частично схожа со STALKER – чем тяжелее вещи в инвентаре, тем медленнее передвигается персонаж. Собирать предметы нужно для крафта зданий, вещей, одежды, разведения огня. 

Кастомизация персонажа и графика

Перед тем как попасть на остров, можно полностью кастомизировать своего персонажа. Для открытого мира выживания эта возможность, скорее, редкость, чем правило. Но, разработчики с особенным энтузиазмом отнеслись к данной составляющей. Забудьте о примитивных редакторах, которые позволяют изменить лишь цвет волос и одежду. Здесь Вас ожидает полная свобода билда своего игрока. Конечно, не столь детальна как в Sims, но со своей изюминкой. 

Ark кастомизация персонажа

Как известно, графическая составляющая игр с открытым миром всегда страдает и находится далеко от таких гигантов как Battlefield, Fallout, Call of Duty. В ARK картинка достаточно приятная, все необходимые элементы прорисованы детально. Ранние версии билда не дадут Вам хорошего FPS, но ситуация изменится ближе к финальной версии после оптимизации. 

Коллективное выживание и уникальные особенности

Выше уже было отмечено то, что игра поддерживает многопользовательский режим. Более того, игра в компании – это ключ к длительной жизни на одном острове с хищными тварями. Чтобы коллективная игра была более интересной, каждый персонаж может создать свое племя и приглашать в него друзей. Эта возможность направлена на упрощение взаимодействия с домами и питомцами. Используя Pass-коды игроки смогут попадать в деревню племени. А при смерти существует возможность возрождения в одном из домов вашей группы. 

ARK Survival Evolved акула в бассейне

Система крафта продумана и весьма логична. Все ресурсы, которые находятся в «безопасной» зоне, позволяют создавать простые вещи. Если же персонаж зайдет глубже в лес и окажется в опасных местностях, появляются шансы найти предметы для производства новых вещей. При активной игре и взаимодействии с окружающей средой персонаж получает уровни и может увеличивать свои характеристики. Они помогут при выживании, сражении, рабочих процессах. 

Подведение итогов

Версии игры в раннем доступе всегда имеют ограниченный функционал, множество багов и недоработок. Однако проект ARK: Survival Evolved дает возможность наблюдать не только баги, но и будущую концепцию игры. Более того, уже сейчас, ранние билды проекта захватывают внимание геймеров, что говорит о качественном подходе разработчиков к своему детищу. Отдельный «лайк» направлен автора и за возрождение темы динозавров, которая появляется в играх редко. Проект привлекает оригинальностью и прекрасной системой выживания. Вместе с друзьями можно вовсе забыть о течении времени, полностью погрузившись в пребывание на острове среди хищников. Определенно – это игра, заслуживающая внимания и детального геймплея. 

Вам также может быть интересно: fallout 4 предзаказ steam


Лучшие
цены
Мгновенная доставка
Накопительные скидки
15 лет
на рынке
Тысячи отзывов
Playo.ru в социальных сетях

26 декабря, 2023 Друзья! Лучшие новогодние скидки на игры для ПК и Playstation уже подъехали. Для Playstation ограничение по срокам до 3 января, а для ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
21 декабря, 2022 Друзья! Лучшие новогодние скидки на ПК-игры уже подъехали, ключи в ограниченном количестве!
Подробнее...
17 декабря, 2021 Друзья! Лучшая пятёрка игр для PC на Новогодней распродаже. Традиционно по 5 игр в 5 жанрах:
Подробнее...
Восстановление пароля

Ваш пароль будет выслан на указанную почту мгновенно
(при отсутствии письма проверьте папку СПАМ):


выслать пароль